Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сибирская язва

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике по Чеченской Республике информирует о регистрации двух случаев подозрения на сибирскую язву в Надтеречном районе, с.Надтереченое и одного случая в Шейх-Мансуровском районе, г. Грозного.

Сибирская язва — это особо опасное инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Bacillus anthracis и относящееся к острым и особо опасным сапрозоонозам. Резервуаром для возбудителя сибирской язвы служит внешняя среда (зараженная почва) и животные.

В целях недопущения и распространения особо опасного инфекционного заболевания (сибирская язва) на территории Чеченской Республики необходимо предпринять незамедлительно следующие меры:

1. Не допускать к реализации на продовольственных рынках пищевых продуктов непромышленного изготовления без проведения ветеринарносанитарной экспертизы и получения продавцами заключений о соответствии, таких пищевых продуктов требованиям ветеринарных правил и норм согласно п.З. ст.20 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29- «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

2. Довести вышеуказанную информацию до хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере торговли продукции животноводства непромышленного производства;

3. Не допускать несанкционированные места реализации мясной продукции непромышленного производства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.